Иванов Алексей Олегович

Должность: ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ,
                  ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ
Список публикаций

Окончил физический факультет Уральского государственного университета по специальности "Теоретическая физика".

В 1986 году, после службы в Вооруженных Силах СССР, поступил на работу на кафедру математической физики УрГУ. Начиная с 1988 года, работал преподавателем кафедры математической физики: ассистент (1988-1990), старший преподаватель (1991-1993), доцент (1993-1999), профессор (с 1999). С 1997 года является заведующим кафедрой математической физики УрГУ.

Принадлежит к научной школе профессора Ю.А. Буевича по физико-химической гидромеханике и явлениям переноса в гетерогенных, многофазных и коллоидных средах.

В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 02.00.04 "Физическая химия" под руководством профессора Ю.А. Буевича.

В 1998 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.14 "Теплофизика и молекулярная физика ".

Область научных интересов - математическое моделирование процессов тепломассопереноса в гетерогенных средах в условиях структурно-фазовых превращений, статистическая механика магнитных жидкостей, магнитные свойства и микроструктура магнитных жидкостей, агрегирование коллоидных взвесей.

Преподаваемые дисциплины: Общая физика, Естествознание, Уравнения математической физики, Основы дифференциального моделирования, Дифференциальные модели в частных производных, Асимптотические методы, Физико-химическая гидромеханика магнитных жидкостей, Статистическая механика газов и жидкостей.

Четырехкратный Соросовский доцент (1995, 1997, 1998, 2000) и Соросовский профессор (2001). Лауреат Государственной научной стипендии для молодых ученых (1994-1996) и Гранта Президента РФ для докторов наук (2002-2004). Лауреат Премий Уральского государственного университета за лучшую научную работу: 1-ая Премия (1993 и 2002), 2-ая Премия (1997). Научный руководитель грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Министерства образования РФ, ИНТАС.

Он активно сотрудничает с коллегами из научных центров в Германии, Голландии, Великобритании, России.

Форма авторизации

Пожалуйста авторизуйтесь